Tollitäten & Chronik

Chronik der Narrenzunft

Chronik der Tollitäten

1936

Prinz

„Martin I.“ Clemens

Hofmarschall

Hugo Ries

Säckelmeister

Karl Mumm

1937

Prinz

„Josef I.“ Lay

Hofmarschall

Karl Holtz

Säckelmeister

Toni Faßbender

1938

Prinz

„Karl I.“ Holtz

Hofmarschall

Ludwig Hillen

Säckelmeister

Toni Faßbender

1939

Prinz

„Gustav I.“ Berger

Hofmarschall

Hugo Ries

Säckelmeister

Karl Mumm

1949

Prinz

„Alfred I.“ Hoenen

Hofmarschall

Karl Schäfer

Säckelmeister

Willi Aßmann

1950

Prinz

„Karl II.“ Schäfer

Hofmarschall

Paul Rosen

Säckelmeister

Heinrich Leicher

1951

Prinz

„Franz I.“ Klein

Hofmarschall

Karl Schäfer

Säckelmeister

Theo Sundheimer

1952

Prinz

„Egon I.“ Caracciola

Hofmarschall

Karl Holtz

Säckelmeister

Peter Nonn

1953

Prinz

„Franz II.“ Hesseler

Hofmarschall

Emmerich Hallerbach

Säckelmeister

Theo Sundheimer

1954

Prinz

„Karl III.“ Ries

Hofmarschall

Theo Sundheimer

Säckelmeister

Christian Huckemann

1955

Prinz

„Paul I.“ Roosen

Hofmarschall

Josef Krey

Säckelmeister

Peter Berhausen

1956

Prinz

„Heinrich I.“ Leicher

Hofmarschall

Heinz Müller

Säckelmeister

Theo Sundheimer

1957

Prinz

„Josef II.“ Odenkirchen

Prinzessin

„Änni I.“ Odenkirchen

Hofmarschall

Karl Holtz

Säckelmeister

Gerhard Junk

1958

Prinz

„Heinz I.“ Müller

Hofmarschall

Benno Labus

Säckelmeister

Klaus Wassong

1959

Prinz

„Willi I.“ Kleebach

Prinzessin

„Annette I.“ Kühr

Hofmarschall

Karl Holtz

Säckelmeister

Gerhard Junk

1960

Prinz

„Hans I.“ Meyer

Prinzessin

„Irmgard I.“ Meyer

Hofmarschall

Ernst Wolter

Säckelmeister

Franz-Josef Balas

1961

Prinz

„Richard I.“ Wenz

Prinzessin

„Hildegard I.“ Wenz

Hofmarschall

Hennes Schladt

Säckelmeister

Reinhold Esch

1962

Prinz

„Hans II.“ Schladt

Prinzessin

„Carola I.“ Schladt

Hofmarschall

Heinrich Nonn

Säckelmeister

Fritz Beck

1963

Prinz

„Hubert I.“ Rothbrust

Hofmarschall

Willi Sablowski

Säckelmeister

Heinrich Humpert

1964

Prinz

„Willi II.“ Sablowski

Hofmarschall

Ernst Wolter

Säckelmeister

Karl Ries

1965

Prinz

„Wolfgang I.“ Hattenhauer

Prinzessin

„Bärbel I.“ Hattenhauer

Hofmarschall

Karl Paul

Säckelmeister

Mario Schumacher

1966

Prinz

„Berthold I.“ Schmitz

Prinzessin

„Margot I.“ Schmitz

Hofmarschall

Fritz Alfter

Säckelmeister

Rudi Ockenfels

1967

Prinz

„Rainer I.“ Lellmann

Hofmarschall

Klaus Wassong

Säckelmeister

Ewald Farr

1968

Prinz

„Heinz II.“ Schüller

Prinzessin

„Herta I.“ Schüller

Hofmarschall

Heinrich Nonn

Säckelmeister

Max Schmickler

1969

Prinz

„Willi III.“ Pax

Prinzessin

„Uschi I.“ Pax

Hofmarschall

Fritz Alfter

Säckelmeister

Hans Meyer

1970

Prinz

„Alfons I.“ Pütz

Prinzessin

„Wilma I.“ Pütz

Hofmarschall

Holger Smaritschnik

Säckelmeister

Paul Sturm

1971

Prinz

„Otto I.“ Neubeck

Prinzessin

„Karin I.“ Neubeck

Hofmarschall

Werner Reiff

Säckelmeister

Paul Alfter

1972

Prinz

„Wolfgang II.“ Meerstein

Hofmarschall

Dr. Adolf Klöckner

Säckelmeister

Erwin Beyer

1973

Prinz

„Heinz III.“ Diehl

Prinzessin

„Karin II.“ Diehl

Hofmarschall

Rudi Ockenfels

Säckelmeister

Willy Humpert jr.

1974

Prinz

„Holger I.“ Smaritschnik

Prinzessin

„Evie I.“ Smaritschnik

Hofmarschall

Kurt Mittnacht

Säckelmeister

Otto Neubeck

1975

Prinz

„Rudi I.“ Ockenfels

Prinzessin

„Gisela I.“ Ockenfels

Hofmarschall

Karl-Heinz Ranfft

Säckelmeister

Hermann Faßbender

1976

Prinz

„Jürgen I.“ Gemein

Prinzessin

„Rotraud I.“ Gemein

Hofmarschall

Holger Smaritschnik

Säckelmeister

Berthold Schmitz

1977

Prinz

„Mathias I.“ Röhrig

Prinzessin

„Eva I.“ Röhrig

Hofmarschall

Eduard Krahe

Säckelmeister

Karl Wolf

1978

Prinz

„Detlef I.“ Griesbach

Hofmarschall

Jan Aker

Säckelmeister

Otto Lembke

1979

Prinz

„Günther I.“ Braun

Prinzessin

„Rosemarie I.“ Braun

Hofmarschall

Jürgen Tiede

Säckelmeister

Willi Allmang

1980

Prinz

„Oswald I.“ Diwo

Prinzessin

„Annelore I.“ Diwo

Hofmarschall

Carl Dreesbach

Säckelmeister

Hans Janschekowitz

1981

Prinz

„Hermann I.“ Faßbender

Prinzessin

„Marlene I.“ Faßbender

Hofmarschall

Rudi Ockenfels

Säckelmeister

Jürgen Schubert

1982

Prinz

„Günter II.“ Schorn

Hofmarschall

Heinz Weißenfels

Säckelmeister

Johannes Janssen

1983

Prinz

„Adi I.“ Traub

Prinzessin

„Annelotte I.“ Traub

Hofmarschall

Günther Chatenay

Säckelmeister

Georg Odenthal

1984

Prinz

„Richard II.“ Heimer

Hofmarschall

Heinz Müller

Säckelmeister

Josef Gemein

1985

Prinz

„Heinz IV.“ Weißenfels

Prinzessin

„Eva II.“ Weißenfels

Hofmarschall

Günter Schorn

Säckelmeister

Johannes Janssen

1986

Prinz

„Eduard I.“ Krahe

Prinzessin

„Doris I.“ Krahe

Hofmarschall

Arno Wagner

Säckelmeister

Hans-Josef Möhren

1987

Prinz

„Jürgen II.“ Müller

Prinzessin

„Angelika I.“ Müller

Hofmarschall

Bernhard Götten

Säckelmeister

Johannes Welter

1988

Prinz

„Udo I.“ Diehl

Prinzessin

„Maria I.“ Carl

Hofmarschall

Hermann Faßbender

Säckelmeister

Manfred Kotz

1989

Prinz

„Jürgen III.“ Henkel

Kinderprinz

„Patrik I.“ Efferz

Prinzessin

„Christel I.“ Henkel

Kinderprinzessin

„Melanie I.“ von Häfen

Hofmarschall

Walter Pieper

Säckelmeister

Thomas Wickord

1990

Prinz

„Axel I.“ Bergow

Kinderprinz

„René I.“ Müller

Prinzessin

„Renate I.“ Bergow

Kinderprinzessin

„Nina I.“ Cremer

Hofmarschall

Georg Strang

Säckelmeister

Rainer Beyer

1991

Prinz

„Josef III.“ Unger

Kinderprinz

„Alexander I.“ Lembke

Prinzessin

„Gaby I.“ Unger

Kinderprinzessin

„Nadine I.“ Humpert

Hofmarschall

Wilbert Kremer

Säckelmeister

Michael Wessel

1992

Prinz

„Josef III.“ Unger

Kinderprinz

„Alexander I.“ Lembke

Prinzessin

./.

Kinderprinzessin

„Nadine I.“ Humpert

Hofmarschall

Wilbert Kremer

Säckelmeister

Uwe Bodenstein

1993

Prinz

„Bernhard I.“ Götten

Kinderprinz

„Dominique I.“ Wahl

Prinzessin

„Marianne I.“ Götten

Kinderprinzessin

„Ute I.“ Berger

Hofmarschall

Martin Tillmann

Säckelmeister

Jürgen Müller

1994

Prinz

„Jochen I.“ Drews

Kinderprinz

„Dominik I.“ Gansen

Prinzessin

„Gaby II.“ Drews

Kinderprinzessin

„Sylvia I.“ Sieg

Hofmarschall

Willi Pax

Säckelmeister

Johannes Welter

1995

Prinz

„Werner I.“ Schopp

Prinzessin

„Sula I.“ Schopp

Kinderprinzessin

„Caroline I.“ Werf

Hofmarschall

Jürgen Gemein

Säckelmeister

Josef Gemein

1996

Prinz

„Siggi I.“ Jokiel

Kinderprinz

„Sascha I.“ Greiner

Prinzessin

„Iris I.“ Jokiel

Kinderprinzessin

„Carolin I.“ Schäfer

Hofmarschall

Guido Bögeholz

Säckelmeister

Christoph Bögeholz

1997

Prinz

„Michael I.“ Heinen

Kinderprinz

„Florian I.“ Wahl

Kinderprinz

„Kai I.“ Feldner

Prinzessin

„Linda I.“ Heinen

Kinderprinzessin

„Katharina I.“ Gemein

Kinderprinzessin

„Corina I.“ Lohmer

Hofmarschall

Rolf Schlepp

Säckelmeister

Peter Filla

1998

Prinz

„Dieter I.“ Greiner

Kinderprinz

„Hendrik I.“ Orth

Bauer

„Kenny I.“ Heydecke

Kinderprinzessin

„Jacqueline I.“ Breuer

Kinderprinzessin

„Annette I.“ Reuter

Jungfrau

„Josefine I.“ Unger

1999

Prinz

„Hermann II.“ Efferz

Prinzessin

„Ingrid I.“ Efferz

Hofmarschall

Holger Scheil

Säckelmeister

Klaus-Jürgen Alfter

Partner & Freunde